ФОРУМ Jaguar.io.ua
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Форум сайта http://Jaguar.io.ua
 
Перейти на сайтФорумПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 Антивирусы. Наблюдения за несколько лет.

Перейти вниз 
АвторСообщение
Jaguar (Admin)
Администратор
Администратор
Jaguar (Admin)


Сообщения : 108
Дата регистрации : 2008-02-06
Откуда : Украина, Краматорск.

Антивирусы. Наблюдения за несколько лет. Empty
СообщениеТема: Антивирусы. Наблюдения за несколько лет.   Антивирусы. Наблюдения за несколько лет. EmptyЧт Ноя 12, 2009 8:06 pm

Ув. читатель, хочу обратить твоё внимание на одну из серьёзных проблем современной жизни пользователей персональных компьютеров - на вирусы и способы борь-бы с ними.
На данный момент наиболее распространённой операционной системой (далее - ОС), является ОС Windows корпорации Microsoft. И соответственно вирусов для неё значительно больше, чем для всех остальных ОС вместе взятых. Потому об антивирусах именно для Windows и пойдёт речь.
Ты знаешь, какой антивирус самый лучший? Какой из великого множества самый качественный и надёжный? Касперский? NOD32? Dr.Web? Avast или Avira? Какой-либо другой? Спорить об этом можно годами.
Но чтобы понять, какой из антивирусов идеальный - нужно влезть в механизм его функционирования. Нет, не нужно клянчить у разработчиков исходники чтобы сверить их между собой. Нужно знать, КАК антивирус находит вирусы, и почему некоторые не ловит.
Сегодня твой антивирус обновлял базы(конечно, если он у тебя установлен). Ты знаешь, зачем? Ты знаешь вообще, что у него за базы? Если да - можешь пропустить следующий абзац.
В базах содержится информация о вирусах, которые побывали в «лаборатории» антивируса. Программисты изучили принцип их действия. Например если ты запустишь файл «virus install», который оказался на твоём компьютере по твоей неоплошности или из-за доверчивости, то он даст компьютеру команды «создать файл «virus» в папке «windows», добавить запись в реестр*, добавить в автозапуск, чтобы вирус запускался сам при включении компьютера, и т.д.» А сам файл «virus» уже рассылает файл «virus install» всем твоим друзьям от твоего имени. В базу антивируса вносится информация о файле «virus install», «virus», записи в реестре и т.д., и когда антивирус их обнаруживает, то удаляет без зазрения совести (хорошие и плохие стороны такого «лечения» мы рассмотрим чуть позже).
То есть в базах содержится актуальная информация о вирусах, которые ПОПАЛИ В ЛАПЫ ПРОГРАММИСТОВ КАКОГО-ЛИБО КОНКРЕТНОГО АНТИВИРУСА! А вирусы к ним попадают, когда какой-либо незадачливый пользователь подхватит очередной вирус, и когда компьютер у него зависнет или покажет «экран смерти», то он отправит заражённый файл разработчикам СВОЕГО антивируса, сопровождая злополучный файл упрёками и бранью.
Так что абсолютно любой антивирус запаздывает с базами как минимум на несколь-ко дней, пока среди заражённых не попадётся один, кто додумается отправить вирус на изучение. Но несмотря на столь серьёзное запаздывание, польза антивирусов очевидна - уж лучше поздно, чем никогда - ведь сами вирусы тоже не мгновенно распространяются.
Теперь рассмотрим критерии выбра антивируса. Есть только один способ провести границу между антивирусами - по способу распространения. А именно, на платные и бесплатные. От этого напрямую зависят очень многие параметры - явных исключений пока не встречал.
Первые обладают массой преимуществ - и разнообразные онлайн-сканеры**, и громадные базы с регулярным обновлением, и удобный пользовательский интерфейс. Всё было бы прекрасно, кабы не непомерная стоимость лицензии. Существуют некоторые альтернативные способы активации платных антивирусов (да и других программ), но у меня есть как минимум две причины отказа от обсуждения этих способов - банальная незаконность взлома, и значительно снизившаяся эффективность подобных попыток. Так что советую не терять времени на поиски ключей, crack’ов и keygen’ов для антивирусов - не факт, что найденный вами «ключик» не окажется сигнализацией для правообладателя.
Бесплатные же антивирусы, в основном, обладают лишь двумя преимуществами - собственно бесплатностью и (обычно) низкими системными требованиями - ведь зачастую у них отсутствует даже онлайн-сканер (исключение - Avira), и др. интересные фичи. Ведь энтузиасты, которые над ними работают, должны ещё и деньги как-то зарабатывать! Вот и получается, что штат программистов обычно минимальный, и ни о каких качественных базах не идёт и речи, хотя изредка попадаются исключения (например, Avira и Avast. Бесплатная Avira - урезанная версия платного одноимённого антивируса).
Думаю, проводить сравнение в два столбика смысла нет, потому перейду к способам и последствиям лечения. Зачастую вирусы создают отдельные исполнимые файлы, которые можно просто удалить, и компьютер спасён (конечно, ещё реестр надо бы почистить, и т.д.), но есть те, которые дописывают себя в какой-либо системный файл, и тогда последствия лечения могут быть куда хуже, чем заражения. Если вирус может успокоиться, рассылая себя всем твоим знакомым раз в несколько часов, то антивирус может запросто удалить какой-нибудь заражённый ценный файл, без которого даже отформатировать жёсткий диск потом не получится (например, файл NTLDR в корне диска), не то что запустить Windows. Так что следите за тем, что делает ваш антивирус.
Ещё хочу выделить одно свойство, которое я называю самостоятельностью антивируса. То есть возможность более гибкой настройки и поведение его при обнаружении вируса. Но это должно волновать только более продвинутых пользователей, так что не буду поднимать эту тему - благо, есть возможность протестировать любой из доступных антивирусов.

О том, как снизить вероятность взлома учётных записей в социальных сетях, угона почты и icq, и о том, как свести к минимуму риск заражения своего компьютера я расскажу в следующей статье.

А пока вывод относительно антивирусов:
Идеальных антивирусов не существует! Ни одна команда программистов не способна контролировать абсолютно все вирусы сети, но их польза очевидна. Как и все другие программы, антивирус стоит подбирать по возможностям своего компьютера. По крайней мере я бы не советовал пытаться ставить Kaspersky Internet Security 2010 на Pentium 2 и 128 ОЗУ.
Пока цена лицензии за антивирус не упадёт до 3-5$ в год (намёк производителям антивирусов) - никто не станет раскошеливаться на платный антивирус - ведь у нас есть прекрасная возможность лично протестировать любой платный антивирус в течение месяца. А их ведь много =) Да и раз в год для профилактики не вредно ОС переустанавливать... А это позволяет использовать пробную версию ещё раз.

Храните копии ценных файлов на разных носителях, и будьте счастливы! Спасибо за внимание!

P.S. Если есть какие-либо замечания - пишите в личку. Наиболее толковые поправки перенесу в первое сообщение.

*в т.н. реестр Windows внесены все данные об установленных программах, драйверах и т.д. В каком-то отношении это приличная часть «мозгов» компьютера с ОС Windows. Открыть редактор реестра можно так:
Пуск-выполнить. В появившемся окошке пиши regedit, и затем жми «ОК». Открывшееся окошко и есть редактор реестра. Если не знаешь, как с ним работать - лучше быстренько его закрой Wink
**онлайн сканер ведёт проверку на вирусы файлов, с которыми ты работаешь, в режиме реального времени.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://jaguar.io.com.ua/
Вовик
Гость




Антивирусы. Наблюдения за несколько лет. Empty
СообщениеТема: Re: Антивирусы. Наблюдения за несколько лет.   Антивирусы. Наблюдения за несколько лет. EmptyЧт Ноя 12, 2009 10:34 pm

Антивирус.... это конешно хорошо!!!!
..... но без него куда веселее =)))))))
Вернуться к началу Перейти вниз
Jaguar (Admin)
Администратор
Администратор
Jaguar (Admin)


Сообщения : 108
Дата регистрации : 2008-02-06
Откуда : Украина, Краматорск.

Антивирусы. Наблюдения за несколько лет. Empty
СообщениеТема: Re: Антивирусы. Наблюдения за несколько лет.   Антивирусы. Наблюдения за несколько лет. EmptyЧт Ноя 12, 2009 10:40 pm

Ага. Вычищать четыре винчестера с хлоркой после одной твоей флешки ))))))))))))))))))))))))
Вернуться к началу Перейти вниз
http://jaguar.io.com.ua/
Вовка
Гость




Антивирусы. Наблюдения за несколько лет. Empty
СообщениеТема: Re: Антивирусы. Наблюдения за несколько лет.   Антивирусы. Наблюдения за несколько лет. EmptyПт Ноя 13, 2009 8:41 am

ну разве ж это невесело ???? .... наблюдать как кто с ума сходит из-за тебя =)
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Антивирусы. Наблюдения за несколько лет.
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ФОРУМ Jaguar.io.ua :: Информатика и интернет :: Программное обеспечение-
Перейти: